アイドルソロクイーン
コンテスト

Idol Solo Queen Contest

実力ナンバーワンのアイドルは誰だ!
アイドルソロクイーンコンテスト
オフィシャルサイト

フジテレビ地上波音楽番組OA
第9回大会開催!

What's ISQC?

アイドルソロクイーンコンテストとは?

プロ、アマ問わずアイドル歌手なら誰でも参加OK!
メジャー、インディーズ不問!
事務所の大小不問!
観客動員、ユニットorソロ不問!

実力ナンバー1のアイドルを決める
日本唯一の大会、
それがアイドルソロクイーンコンテスト
なのです!

第9回アイドルソロクイーンコンテスト2022 大会概要


■8月20日(土)第9回アイドルソロクイーンコンテスト準々決勝

滝野川会館大ホール 客席502席
東京都北区西ヶ原1-23-3
http://www.takikan.com/access
JR京浜東北線上中里駅徒歩7分 ※東京駅から直通18分、浜松町から直通24分
地下鉄南北線西ヶ原駅徒歩7分
JR山手線駒込駅徒歩10分
入場料 3,000円 自由席 ドリンク代なし、途中入退場可

10時半 開場
11時 準々決勝Aブロック
12時10分 準々決勝Bブロック
※Aブロック結果発表
13時20分 準々決勝Cブロック
※Bブロック結果発表
14時30分 準々決勝Dブロック
※Cブロック結果発表
休憩
16時 準々決勝Eブロック
※Dブロック結果発表
17時10分 準々決勝Fブロック
※Eブロック結果発表
18時20分 準々決勝Gブロック
※Fブロック結果発表
19時半 準々決勝Hブロック
※Gブロック結果発表
21時 ※Hブロック結果発表
※スケジュールは変更になる場合があります。

■準々決勝Aブロック 11:00
1 咲乃奈緒(Descris.)関東②E4位
2 若月楓莉(アイドールBRAVE)関東②A4位
3 愛奈由梨(しえるdeね~じゅ) 関東①E3位
4 松岡光来(OTHE11O)関東②C3位
5 蜜戯りんご(病ンドル) 関東①B1位
6 いのちか(最強アイドル計画) 関東①D2位
7 咲乃夢(TheWORLD)関東②C1位
8 ゆみちぃ(アラフォーアイドル輝けプロジェクト!)関東②D2位
9 KURUMI (STRAY SHEEP CLAYMORE)関東①A1位
10 瀬田りこ(FloreRisa-フロレリーサ-)関東②B2位

■準々決勝Bブロック 12:10
1 石橋バイオレットえりか(Nゼロ)関東①B5位
2 カナヱ(最強アイドル計画)関東①E4位
3 赤光リオ(負け犬とクズ)関東②D3位
4 大熊里彩(東京演劇女子.)関東②E3位
5 虹みみゆ 関東①B2位
6 イェリン・ユメ (KJ-popガールズグループ練習生)関東①A2位
7 如夢(雲裳少女)関東②B1位
8 桜井ひとみ(大宮I☆DOLL)関東②C2位
9 なづ季澪(静岡)
10 偲ノ乃しおん(病ンドル)関東②A2位

■準々決勝Cブロック 13:20
1 水浜ゆあ(Chance Movement)(滋賀)
2 はるな(Marble Angel)(福岡)
3 早乙女ゆあ 関東①B4位
4 YUI(炭坑ガールズ)(熊本)
5 林優月(BLACK✝︎ROSE)(岡山)
6 米澤リエル玲菜(Nゼロ)関東②E2位
7 ふわりかすみ(応援☆少女)(愛知)
8 貴咲えみり(ふぁんしーどりーみー)(宮城)
9 りあら(#BEMYLOVE)(京都)
10 中島ひな乃(広島)

■準々決勝Dブロック 14:30
1 小島菜々海 関東①C4位
2 ouka(マーブルエンジェルwing)(福岡)
3 松井もえか(アイドールBRAVE)関東②B3位
4 夢華あゆり(あすとろLAVENDER)(岡山)
5 めいめい(ぱすてる♡popcorn)(宮崎)
6 ももか(香川)
7 愛美真奈(大阪)
8 中川尚子 関東①B3位
9 MOMOHA(福岡)
10 渡部さくら(MAX♡GIRLS)(広島)

■準々決勝Eブロック 16:00
1 神谷音色(FUJI SAKURA塾)関東②C4位
2 kirari(マーブルエンジェルwing)(福岡)
3 絶望のリトラ 関東①A3位
4 まりあ(炭坑ガールズ)(熊本)
5 西原悠桜(BLACK✝︎ROSE)(広島)
6 永島美玲(Lapis)関東②D1位
7 サラン・モモ(KJ-popガールズグループ練習生) 関東①D3位
8 誉あう(カンシャクノヒナ) 関東①C1位
9 松阪アリサ(応援☆少女)(愛知)
10 あおい(Marble Angel)(福岡)

■準々決勝Fブロック 17:10
1 姫氏原楓香 関東②A5位
2ソラ(coco亀)関東②A3位
3 中村灯里(広島)
4 朝比奈和華(あすとろLAVENDER)(岡山)
5 shiino(マーブルエンジェルwing)(福岡)
6 ソヨン・ミウ(KJ-popガールズグループ練習生)関東①E2位
7 佐藤汐  関東①D1位
8 好本佐保(大阪)
9 高田詩織(山口)
10 ハイディ(アメリカ)

■準々決勝Gブロック 18:20
1 櫻井りこ(しえるdeね~じゅ) 関東①A4位
2 みやび(Marble Angel)(福岡)
3 平井花奈(広島)
4 りほてん 関東①D4位
5 神楽まろ(大阪)
6 アリン・イオリ(KJ-popガールズグループ練習生) 関東①C3位
7 根波夢依咲(MAX♡GIRLS)(広島)
8 瀬川ちひろ(OTHE11O)関東②A1位
9 ゆいにゃ(炭坑ガールズ)(熊本)
10 Nao+ 関東 昨年3位

■準々決勝Hブロック 19:30
1 小川さくら(Lapis)関東②B4位
2 みさき(Marble Angel)(福岡)
3 明永凛花 関東②D4位
4 勝原茉歩(大阪)
5 岡本愛花(MAX♡GIRLS)(広島)
6 百枝月のん(あすとろLAVENDER)(岡山)
7 桐原未来(ルナリウム)(福岡)
8 佐野るか(ai*ai)関東②E1位
9 北口キャロライン美利衣(Nゼロ) 関東①C2位
10 山本かれん(Try me)関東 昨年優勝

※歌う順番も上記になります。
※上位6名が準決勝に進出します。

■8月21日(日)第9回アイドルソロクイーンコンテスト準決勝・決勝

滝野川会館大ホール 客席502席
http://www.takikan.com/access
JR京浜東北線上中里駅徒歩7分 ※東京駅から直通18分、浜松町から直通24分
地下鉄南北線西ヶ原駅徒歩7分
JR山手線駒込駅徒歩10分
入場料 3,000円 自由席 ドリンク代なし、途中入退場可

10時半 開場
11時 準決勝Aブロック
12時15分 準決勝Bブロック
※Aブロック結果発表
13時半 準決勝Cブロック
※Bブロック結果発表
14時45分 準決勝Dブロック
※Cブロック結果発表
※Dブロック結果発表
17時 ファイナリストメダルセレモニー
17時15分 歴代優勝者ミニライブ
18時 決勝12人
20時半ごろ 表彰式

※スケジュールは変更になる場合があります。

■準決勝組み合わせ
※準々決勝の結果により自動的に組み合わせが決まります。

11:00
●準決勝Aブロック
1 準々決勝Hブロック6位
2 準々決勝Dブロック6位
3 準々決勝Fブロック5位
4 準々決勝Gブロック4位
5 準々決勝Cブロック5位
6 準々決勝Hブロック4位
7 準々決勝Bブロック3位
8 準々決勝Dブロック3位
9 準々決勝Aブロック2位
10 準々決勝Eブロック1位
11 準々決勝Dブロック2位
12 準々決勝Bブロック1位

12:20
●準決勝Bブロック
1 準々決勝Gブロック6位
2 準々決勝Cブロック6位
3 準々決勝Eブロック5位
4 準々決勝Fブロック4位
5 準々決勝Dブロック5位
6 準々決勝Aブロック4位
7 準々決勝Cブロック3位
8 準々決勝Hブロック3位
9 準々決勝Gブロック2位
10 準々決勝Cブロック1位
11 準々決勝Bブロック2位
12 準々決勝Fブロック1位

13:40

●準決勝Cブロック
1 準々決勝Fブロック6位
2 準々決勝Bブロック6位
3 準々決勝Gブロック5位
4 準々決勝Bブロック4位
5  準々決勝Aブロック5位
6 準々決勝Eブロック4位
7 準々決勝Aブロック3位
8 準々決勝Fブロック3位
9 準々決勝Cブロック2位
10 準々決勝Dブロック1位
11 準々決勝Hブロック2位
12 準々決勝Gブロック1位

15:00
●準決勝Dブロック
1 準々決勝Eブロック6位
2 準々決勝Aブロック6位
3 準々決勝Bブロック5位
4 準々決勝Dブロック4位
5  準々決勝Hブロック5位
6 準々決勝Cブロック4位
7 準々決勝Eブロック3位
8 準々決勝Gブロック3位
9 準々決勝Eブロック2位
10 準々決勝Aブロック1位
11 準々決勝Fブロック2位
12 準々決勝Hブロック1位

●各ブロック上位3名が決勝に進みます。

※優勝者は必ず来年の大会にも出場していただきます。2連覇は除く。

★この大会はすべての出場者を公平、平等に扱います。

●参加資格
プロ、アマ問わずステージでアイドル歌手活動を行っている方なら誰でもOK。

●エントリー方法
応募フォームに必要事項を記入の上応募してください。
関東地区予選は二回エントリーしてもOKです。
但し、関東地区予選①で敗退してから関東地区予選②にエントリーしてください。
エントリーフォームはこちら
http://www.idolsoloqueen.com/form.html

●大会ルール
持ち歌は不可。他のアイドルのカバーを歌ってください。曲のジャンルは何でもOK。
※地区予選は、自由選曲でワンコーラス(1番だけ2分半以内)歌ってください。審査で成績上位者が準々決勝に進みます。
※準々決勝は、自由選曲でワンコーラス(1番だけ2分半以内)歌ってください。審査で成績上位者が準決勝に進みます。
※準決勝は、自由選曲でワンコーラス(1番だけ2分半以内)歌ってください。審査で成績上位12人が決勝に進みます。
※決勝は、自由選曲でフルコーラス歌ってください。予選、準決勝と同じ歌でも違う歌でもOK。
※決勝で、それまで歌っていない歌を歌った場合は加点があります。

審査ルール

審査は下記4部門になります。各部門専門の審査員が1位~最下位までを決めます。
1位1点、2位2点・・・10位10点と順位点をつけます。ビジュアルポイントが入った人は合計からポイントを引きます。
順位点の合計が一番小さい人が1位になります。

①歌唱力部門  音程、リズム、表現力、声量を10点満点で審査して4部門の合計点で順位を決めます。
②ダンス部門 技術、リズム感、表現力、運動量を10点満点で審査して4部門の合計点で順位を決めます。
③ビジュアル部門  審査員4人がビジュアルがいいと思う3人を選びます。1人に付き1ポイント。決勝は5人を選びます。
④パフォーマンス部門  観客がパフォーマンスがよかった2人あるいは3人に投票します。オンライン投票も行います。

※審査結果はすぐに発表します。
※合計得点が同点の場合は、歌とダンスの合計点が上の人が上位になります。
歌とダンスの合計点も同点の場合は、歌の順位が上の人が上位になります。
※バラードでダンスがない場合は、ダンス審査の運動量部門の得点が低くなります。
※カラオケ音源ではなく、歌入り音源を使用した方は失格になります。コーラス入りは可。
※当日カラオケCDを忘れた方、CDが読み込まない方は失格になります。
※準決勝、決勝で歌1位、ダンス1位の方には、1点加点します。

この大会はすべての出場者を公平、平等に扱います。

メディア

①テレビ地上波音楽番組で決勝ダイジェスト放送
②ラジオNIKKEI特番全国放送 関東地区予選ブロック1位は歌唱が放送されます。
③産経新聞
そのほか各メディアで紹介されます。

優勝及び上位入賞者賞品(予定)

■優勝賞品
①フジテレビ地上波音楽番組優勝コメント収録
②ラジオNIKKEI特番出演
③海外旅行3泊4日の旅あるいはそれに相当する旅行券
④タワーレコード渋谷店大型ビジョン使用権
⑤優勝賞金贈呈

■2位賞品
①海外旅行2泊3日の旅あるいはそれに相当する旅行券
②ラジオNIKKEI特番出演

■3位賞品
①ラジオNIKKEI特番出演

■表彰タイトル
決勝歌1位
決勝ダンス1位
ビジュアルポイント得点王

そのほか、成績上位者には協賛各社より賞品が贈呈されます。
協賛各賞は決まり次第発表します。
※各賞は変更になる場合があります。

※優勝者は必ず来年の大会にも出場していただきます。

アイドルソロクイーンコンテスト公式サイト
http://www.idolsoloqueen.com/

アイドルソロクイーンコンテスト公式ブログ
http://ameblo.jp/idolsoloqueen/

アイドルソロクイーンコンテスト公式Twitter
https://twitter.com/idol_soloqueen

第1回優勝 井水優菜(百花繚蘭)
第2回優勝 岡崎みさと(メグリアイ)
第3回優勝 菅沼茉祐(ピンク・ベイビーズ)
第4回優勝 Chu-Z KANA
第5回優勝 西田早希
第6回優勝 瀬奈ジュリ(143∽)
第7回優勝 森かのん(フルーティー)
第8回優勝 山本かれん(Try me)

主催 アイドルソロクイーンコンテスト実行委員会

Historical Data

これまでの大会結果

第7回 (2020)

第7回大会結果
7月5日(日) 王子さくらホール

北海道の森かのん(フルーティー)が5度目の出場で涙の初優勝!

森かのん

優勝
決勝歌1位 森かのんフルーティー

心乃音

第2位 
決勝ダンス1位 心乃音COLORLESS

Nao+

第3位 
Nao+

なづ季澪

第4位 
なづ季澪 カンシャクノヒナ

橋田ローズ美祐

ビジュアルポイント得点王
 橋田ローズ美祐Nゼロ

茜もえ

ビジュアルポイント得点王
 茜もえじーくらむ!

山口愛悠伽

ビジュアルポイント得点王
 山口愛悠伽

5位 葉月あすか 関東
6位 橋田ローズ美祐(Nゼロ) 埼玉
7位 紅葉のあ(JOY VAN CREW) 大阪
8位 山口愛悠伽 福岡
9位 MOMOHA(MarbleAngel) 福岡
10位 酒井穂乃香(プリンセスは眠らないっ!) 関東
11位 茜もえ(じーくらむ!) 関東
12位 りあら(民謡女子ハピネス組) 大阪
13位 あおい(MarbleAngel) 福岡
14位 椿理穂(美少女伝説) 東京
15位 ふわりかすみ(応援☆少女) 愛知
16位 マナ(da-gashi☆) 大阪


準決勝

7月5日(日)王子さくらホール

準決勝Aブロック
1位 茜もえ(じーくらむ!) 関東
2位 りあら(民謡女子ハピネス組)関西
3位 MOMOHA(MarbleAngel) 九州
4位 ふわりかすみ(応援☆少女)中部

準決勝Bブロック
1位 森かのん(フルーティー) 北海道
2位 心乃音(COLORLESS) 九州
3位 酒井穂乃香(プリンセスは眠らないっ!) 関東
4位 椿理穂(美少女伝説)関東

準決勝Cブロック
1位 橋田ローズ美祐(Nゼロ)関東
2位 葉月あすか  関東
3位 紅葉のあ(JOY VAN CREW)関西
4位 マナ(da-gashi☆) 関西

準決勝 Dブロック
1位 Nao+ 関東
2位 なづ季澪(カンシャクノヒナ)関東
3位 山口愛悠伽  九州
4位 あおい(MarbleAngel) 九州

準々決勝

7月4日(土)準々決勝王子さくらホール

準々決勝 Aブロック
1位 なづ季澪(カンシャクノヒナ)関東
2位 名島瑞姫 関東
3位 武南彩葉(プリンセスは眠らないっ!)関東
4位 夏井美琴(みにょんブーケ) 関東
5位 濱口ハンナ(れんてつ)関東

準々決勝 Bブロック
1位 りあら(民謡女子ハピネス組) 関西
2位 酒井穂乃香(プリンセスは眠らないっ!) 関東
3位 茜もえ(じーくらむ!) 関東
4位 軌条あさま(れんてつ) 関東
5位 細川柚巴 中部

準々決勝 Cブロック
1位 心乃音(COLORLESS) 九州
2位 ステフィ(インドネシア代表)
3位 松阪アリサ(応援☆少女) 中部
4位 レイ・ヤマブキ(Phantomy) 関東
5位 けいこ(民謡女子ハピネス組)関西

準々決勝 Dブロック
1位 葉月あすか  関東
2位 MOMOHA(MarbleAngel) 九州
3位 アンナ(da-gashi☆) 関西
4位 園宮しあ (じーくらむ!) 関東
5位 朝日奈りず(超!神様アイドルプロジェクト)関東

準々決勝 Eブロック
1位 ひかり(マイドレミ)(フランス代表)
2位 あおい(MarbleAngel) 九州
3位 ナナ(三日月スナイパー) 関東
4位 高嶺みゆ(応援☆少女)中部
5位 椿理穂(美少女伝説)関東

準々決勝 Fブロック
1位 森かのん(フルーティー) 北海道
2位 山口愛悠伽  九州
3位 紅葉のあ(JOY VAN CREW)関西
4位 サホ(da-gashi☆) 関西
5位 米澤リエル玲菜(Nゼロ)関東

準々決勝 Gブロック
1位 橋田ローズ美祐(Nゼロ)関東
2位 ありす(マイドレミ) (イギリス代表)
3位 松山あおい  関東
4位 笹木彩加(神戸flavor) 関西
5位 しおり(MarbleAngel)九州

準々決勝 Hブロック

1位 Nao+ 関東
2位 マナ(da-gashi☆) 関西
3位 木嶋仁美(JOY VAN CREW)関西
4位 ふわりかすみ(応援☆少女)中部
5位 誉あう (カンシャクノヒナ)関東

地区予選

2月22日(土)中部地区予選 名古屋栄シアターzone

■予選Aブロック
1位 汐崎まりな(BSJ☆チームハピスマ)
2位 菟狹兎りみ
3位 松阪アリサ(応援☆少女)
4位 東山もも
5位 岩橋杏奈(応援☆少女)

■予選Bブロック
1位 高嶺みゆ(応援☆少女)
2位 ゆうりん
3位 ふわりかすみ(応援☆少女)
4位 立花あき(三重県ご当地アイドル)
5位 細川柚巴

2月24日(月祝)九州地区予選 福岡市民会館小ホール

1位 心乃音(COLORLESS)
2位 MOMOHA(MarbleAngel)
3位 しおり(MarbleAngel)
4位 あゆか(MarbleAngel)
5位 あおい(MarbleAngel)

2月29日(土)北海道地区予選 札幌ライブプロホールZ ※中止

動画審査により代表決定
森かのん(フルーティー)

3月8日(日)関西地区予選 大阪西淀川区民会館エルモホール

1位 りあら(民謡女子ハピネス組)
2位 木嶋仁美(JOY VAN CREW)
3位 サホ(da-gashi☆)
4位 笹木彩加(神戸flavor)
■予選Bブロック
1位 紅葉のあ(JOY VAN CREW)
2位 マナ(da-gashi☆)
3位 椿実久里(ももたまX)
4位 アンナ(da-gashi☆)
5位 けいこ(民謡女子ハピネス組)

3月15日(日)関東地区予選① 烏山区民会館ホール

■予選Aブロック
1位 Sena
2位 夏井美琴(みにょんブーケ)
3位 芹沢あかり(横浜純情小町☆)
4位 氷彩つらら(めっちゃ輝き隊!!候補生)

■予選Bブロック
1位 酒井穂乃香(プリンセスは眠らないっ!)
2位 もえらむ(じーくらむ)
3位 なづ季澪(カンシャクノヒナ)
4位 望月奈々

■予選Cブロック
1位 名島瑞姫(マシュマロスーパーパンチ!!)
2位 木村唯舞
3位 松山あおい
4位 片又咲季(ねこの集い)

■予選Dブロック
1位 レイ・ヤマブキ(Phantomy)
2位 椿理穂(美少女伝説)
3位 誉あう (カンシャクノヒナ)
4位 武南彩葉(プリンセスは眠らないっ!)

3月21日(土)東北地区予選 仙台LIVE HOUSE88 ※中止

動画審査により代表決定
香澄まな(仙台flavor)

3月29日(日)関東地区予選② 王子ドームホール

■予選Aブロック
1位 高坂美菜
2位 下山乃愛
3位 西垣明美(Gゼロ)
4位 里実みあ(めっちゃ輝き隊!!候補生)
5位 福原ゆい

■予選Bブロック
1位 葉月あすか
2位 やぎぬま
3位 絶望のリトラ
4位 朝日奈りず(超!神様アイドルプロジェクト)
5位 レイ(三日月スナイパー)

■予選Cブロック
1位 鈴田ねこ
2位 羽生ゆか
3位 ナナ(三日月スナイパー)
4位 此嵜ゆい(The High Roller)
5位 桜井もゆ(めっちゃ輝き隊!!候補生)

6月27日(土)関東地区予選③ 川崎 高津市民館大ホール ※中止

動画審査により代表決定
石橋えりか(Nゼロ見習い)
軌条あさま(れんてつ)
北口キャロライン美利衣(Nゼロ)
高架線こまち(れんてつ)
高架線はやぶさ(れんてつ)
小麦ぱんこ(ステーション♪)
佐倉さえ(Nゼロ見習い)
橋田ローズ美祐(Nゼロ)
濱口ハンナ(れんてつ)
米澤リエル玲菜(Nゼロ)

海外代表
ありす(マイドレミ)イギリス代表
ひかり(マイドレミ)フランス代表
ステフィ インドネシア代表
第6回 (2019)

第6回大会結果
2019年5月5日(日)渋谷さくらホール

瀬奈ジュリ(143∽)が初出場で史上初の3冠を獲得!

瀬奈ジュリ

優勝
決勝ダンス1位 瀬奈ジュリ(143∽)

Nao+

第2位 
決勝歌1位  Nao+

西田早希

第3位 
西田早希

星咲メグ

第4位 
星咲メグ143∽

椿リンカ

第5位 
椿リンカ143∽

橋田ローズ美祐

ビジュアルポイント得点王
 橋田ローズ美祐Nゼロ

143∽

最優秀団体賞
 143∽

6位 森かのん(フルーティー)北海道
7位 小島優璃愛(大宮I☆DOLL)埼玉
8位 渡辺姫華(天空音パレード)大阪
9位 あいとう ちひろ 大阪
10位 伊藤りせ(Q-pitch)東京
11位 荒井優希 東京
12位 みくる(SisterS)大阪
13位 橋田ローズ美祐(Nゼロ)埼玉
14位 足森いづみ(天空音パレード)大阪
15位 畑 飛鳥 香川
16位 KASUMI(LovRAVE) 東京


準決勝

2019年5月5日(日)渋谷さくらホール

■準決勝 Aブロック
1位 瀬奈ジュリ(143∽) 関東
2位 椿リンカ(143∽) 関東
3位 渡辺姫華(天空音パレード) 関西
4位 あいとう ちひろ 関西

■準決勝 Bブロック
1位 伊藤りせ(Q-pitch) 関東
2位 星咲メグ(143∽) 関東
3位 小島優璃愛(大宮I☆DOLL) 関東
4位 橋田ローズ美祐(Nゼロ) 関東

■準決勝 Cブロック
1位 西田早希  前回優勝 関西
2位 Nao+  関東
3位 荒井優希  関東
4位 足森いづみ(天空音パレード) 関西

■準決勝 Dブロック
1位 畑 飛鳥  四国
2位 森かのん(フルーティー) 北海道
3位 みくる(SisterS) 関西
4位 KASUMI(LovRAVE) 関東

準々決勝

5月4日(土)渋谷さくらホール

■準々決勝 Aブロック
1位 天草りんね(スリジエWEST)関西
2位 深川史那(baby bear PARTY)関東
3位 政氏心愛(NIJIIRO★サーカス団)関東
4位 花木みなと 中部
5位 宜野座麻鈴 関東

■準々決勝 Bブロック
1位 椿リンカ(143∽)関東
2位 松山あおい 関東
3位 渡辺姫華(天空音パレード)関西
4位 桜井ひとみ(アイドールBRAVE)関東
5位 みもな(Little Blossom)関西

■準々決勝 Cブロック
1位 小島優璃愛(大宮I☆DOLL)関東
2位 ありす(イギリス代表)海外
3位 星咲メグ(143∽)関東
4位 菅田音杏(スリジエ)関東
5位 望月琉叶(演歌女子ルピナス組)関東

■準々決勝 Dブロック
1位 Nao+ 関東
2位 茜紬うた(スリジエ)関東
3位 あいとうちひろ 関西
4位 KASUMI(LovRAVE) 関東
5位 市羽華麗 中部

■準々決勝 Eブロック
1位 瀬奈ジュリ(143∽)関東
2位 森かのん(フルーティー)北海道
3位 畑飛鳥 関西
4位 荒井優希 関東
5位 甘夏のん (fromナト☆カン)中部

■準々決勝 Fブロック
1位 橋田ローズ美祐(Nゼロ)関東
2位 貴咲えみり(ふぁんしーどりーみー)東北
3位 ひぜんりさ 九州
4位 なづ季 澪(カンシャクノヒナ)関東
5位 小泉里紗(EGR{えぐる})関東

■準々決勝 Gブロック
1位 西田早希 前回優勝 関西
2位 伊藤りせ(Q-pitch)関東
3位 佐野あやか(突撃☆ランチボックス)中部
4位 吉井あずさ(スリジエ)関東
5位 足森いづみ(天空音パレード)関西

■準々決勝 Hブロック
1位 みくる(SistrrS)関西
2位 西島舞(BiRESCO)関東
3位 花咲ヒアラ(スリジエ)関東
4位 藤本やよい(3代目HAPPY少女♪)北海道
5位 益子紗彩 九州

地区予選

3月9日(土)北海道地区予選 札幌ライブプロホールZ

1位 藤本やよい(3代目HAPPY少女♪)
2位 森かのん(フルーティー)
3位 中森ほのか(AYEAYE) ※代表辞退
4位 橋本あすか(POPPING☆SMILE)
5位 星隈 瞳(北見焼肉アイドルMeat You)
以上4名が北海道代表に決定しました。

3月21日(木祝)東北地区予選 仙台宮城野区文化センターシアターホール

1位 髙瀬紗那(Luminouss)
2位 ♯NANA ミミ
3位 荒井友梨乃
4位 貴咲えみり(ふぁんしーどりーみー)
以上4名が東北代表に決定しました。

3月23日(土)九州地区予選 ESPエンタテインメント福岡

1位 ひぜんりさ
2位 益子紗彩
3位 星名花音(QunQun)
4位 山田みあ(QunQun)
以上4名が九州代表に決定しました。

3月31日(日)中国四国地区予選 高松MONSTERS cafe

 ※中国四国地区予選は中止になりました。

4月6日(土)関東地区予選① 目黒区中小企業センターホール

予選Aブロック
1位 政氏心愛(NIJIIRO★サーカス団)
2位 西島舞(BiRESCO)
3位 小泉里紗(EGR{えぐる})
4位 花咲ヒアラ(スリジエ)
5位 吉村みるきー渚(Nゼロ)

予選Bブロック
1位 茜紬うた(スリジエ)
2位 松山あおい
3位 来瞳舞夢(CHERRY GIRLS PROJECT)
4位 伊藤りせ(Q-pitch)
5位 日向聖華(BiRESCO)

予選Cブロック
1位 橋田ローズ美祐(Nゼロ)
2位 菅田音杏(スリジエ)
3位 やぎぬま
4位 桜井ひとみ(アイドールBRAVE)
5位 片瀬伶香(BiRESCO)

予選Dブロック
1位 吉井あずさ(スリジエ)
2位 望月琉叶(演歌女子ルピナス組)
3位 高柳ヴィーナス美咲(Nゼロ)
4位 音羽リイナ(CHERIE GIRlS PROJECT)
5位 KASUMI(LovRAVE) メール済

予選Eブロック
1位 小島優璃愛(大宮I☆DOLL)
2位 宜野座麻鈴
3位 小川ほのか(イブ☆キュア)
4位 高橋ももか
5位 石原麻衣子

4月13日(土)関西地区予選 大阪阿部野区民センター小ホール

予選Aブロック
1位 みくる(SistrrS)
2位 足森いづみ(天空音パレード)
3位 島田リサアダ(DREAMER'S)
4位 みもな(Little Blossom)
5位 はまだまりな(KeeperGirls)
6位 愛咲みゆ(@みゅんふらぐ) 

予選Bブロック
1位 あいとうちひろ
2位 渡辺姫華(天空音パレード)
3位 畑飛鳥
4位 天草りんね(スリジエWEST)
5位 千春ふら(@みゅんふらぐ)
6位 Riara(Little Blossom)

4月20日(土)中部地区予選 名古屋東文化小劇場

1位 花木みなと
2位 佐野あやか(突撃☆ランチボックス)
3位 夏目あみ(The strong-willed girls)
4位 市羽華麗
5位 甘夏のん (fromナト☆カン)

4月28日(日)関東地区予選② 目黒区中小企業センターホール

予選Aブロック
1位 瀬奈ジュリ(143∽)
2位 なづ季 澪(カンシャクノヒナ)
3位  Nao+
4位 Mii(JELLY's)
5位 米澤玲菜(Nゼロ見習い)

予選Bブロック
1位 椿リンカ(143∽)
2位 荒井優希
3位 碧波彩
4位 月城りん(夢幻のARIA)
5位 珠居ちづる(Nyan7)

予選Cブロック
1位 星咲メグ(143∽)
2位 深川史那(baby bear PARTY)
3位 長谷川プルメリア依莉(Nゼロ)
4位 SAKURA (JELLY's)
5位 鶴橋みお(めっちゃ輝き隊!!候補生)
第5回 (2018)

第5回大会結果
2018年5月5日渋谷さくらホール

大阪の西田早希が決勝3度目で悲願の初優勝を達成!

西田早希

優勝
西田早希

Chu-Z KANA

第2位 
Chu-Z KANA

朝丘初(Le Siana)

第3位 
朝丘初 Le Siana

ましろさくら

第4位 
ましろさくら

愛野美冴(釣りガールアイドルプロジェクト)

第5位 
愛野美冴 釣りガールアイドルプロジェクト

ましろさくら

 決勝歌1位 
ましろさくら

鵜川あすか(おはよう!もきゅれーしょん)

決勝ダンス1位 
鵜川あすか おはよう!もきゅれーしょん

6位 辻梨央(フル―レット) 滋賀
7位 みくる♡ 大阪
8位 一ノ瀬あかり 大阪
9位 鵜川あすか(おはよう!もきゅれーしょん) 東京
10位 深川史那 東京
11位 小島優璃愛(大宮I☆DOLL) 埼玉
12位 那須雅(フル―レット) 滋賀
13位 朝比奈めいり(Ellis et Campanule) 大阪
14位 森かのん(フルーティー) 北海道
15位 アンジー・ベガ(コロンビア代表)
16位 赤田陽菜(フル―レット) 滋賀


地区予選

3月4日(日)中国四国地区予選 高松MONSTERS cafe

1位 綿村和佳(ハニーブランチ)
2位 南ゆかり(BABY♡LIPS )
3位 KAZUHA(Shimane Diva Project)

3月17日(土)東北地区予選 仙台市 イズミティ21小ホール

1位 しーたん(アイくるガールズ)
2位 さーや(アイくるガールズ)
3位 新井ゆりの(POEM)
4位 NODOCA(みちのく仙台ORI☆姫隊)
5位 西澤(アルプスおとめ)

3月18日(日)北海道地区予選 ライブプロホールZ

■予選Aブロック 1位 小枝咲笑(日本セーラー女子団)
2位 森かのん(フルーティー)
■予選Bブロック 1位 清水美沙希(LiLa)
2位 橋本明日香(POPPING☆SMILE)

3月25日(日)中部地区予選 名古屋大須Dt.BLD

■予選Aブロック 1位 玉井萌黄(cheer up)
2位 MIYU(応援☆少女)
3位 AKARI(応援☆少女)
4位 天野納津実
■予選Bブロック 1位 神崎豊
2位 ARISSA (応援☆少女)
3位 JUNNA(応援☆少女)
4位 愛野美冴(釣りガールアイドルプロジェクト)

4月7日(土)関東地区予選① 滝野川会館大ホール

■予選Aブロック1位 ましろさくら 2位 shiffon(片目惚れ-hitomebore-)
3位 濱志都香(おはよう!もきゅれーしょん)
■予選Bブロック1位 鵜川あすか(おはよう!もきゅれーしょん)
2位 高島美稀(DDプリンセス) 3位 長谷川プルメリア依莉(Nゼロ)
■予選Cブロック1位 Chu-Z MAYU
2位 長谷川珂凛
3位 高橋ピーチももか(Nゼロ)

4月14日(土)九州地区予選 福岡スクールオブミュージック&ダンス専門学校

■予選Aブロック1位 泉舞衣子 (アクターズスクール広島)
2位 中村葵生 (アクターズスクール広島)
3位 小嶋ひより (BudLaB)
4位 桜愛美 (IQプロジェクト)
5位 藤崎みくり

4月15日(日)関東地区予選② 渋谷伝承ホール

■予選Aブロック1位 北島京佳
2位 柚木未桜(大宮I☆DOLL)
3位 しおり(ダイブッ!)
■予選Bブロック1位 小島優璃愛(大宮I☆DOLL)
2位 桜田初姫(ステーション♪)
3位 見上瑠那(アイロボBチーム)
■予選Cブロック1位 深川史那
2位 百合園みき(大宮I☆DOLL研修生)
3位 奥野未悠
■予選Dブロック1位 葉月あすか
2位 松山あおい
3位 大豆生田有紀
■予選Eブロック1位 橋田ローズ美祐(Nゼロ)
2位 ナナエ
3位 桜井のあ(アイロボBチーム)

4月21日(土)関西地区予選 大阪市東成区民センター小ホール

■予選Aブロック 1位 辻梨央(フル―レット)
2位 みくる♡
3位 赤田陽菜(フル―レット)
■予選Bブロック 1位 涼賀あかり(フル―レット)
2位 藤咲萌寧(Culumi)
3位 田島あやの(DDプリンセス)
■予選Cブロック 1位 西田早希
2位 朝丘初(Le Siana)
3位 矢野優香(Bear in Mind)
■予選Dブロック 1位 那須雅(フル―レット)
2位 一ノ瀬あかり
3位 朝比奈めいり(Ellis et Campanule)

4月28日(土)関東地区予選③ 王子つつじホール

■予選Aブロック1位 石川彩楓(はちきんガールズ)
2位 Nao+
3位 春野陽(三毛猫歌劇団)
4位 大崎袮々(Nゼロ見習い)
■予選Bブロック1位 来瞳舞夢(CHERRY GIRLS PROJECT)
2位 sumile(メルティハート)
3位 志之田佳林(ココロニトライアド.)
4位 吉村みるきー渚(Nゼロ)

■全国大会

5月4日(金)準々決勝 なかのZERO小ホール

準々決勝Aブロック 1位 西田早希 関西
2位 赤田陽菜(フル―レット) 関西
3位 鵜川あすか(おはよう!もきゅれーしょん) 関東
4位 愛野美冴(釣りガールアイドルプロジェクト) 関東
5位 柚木未桜(大宮I☆DOLL) 関東 6位 Nao+ 関東
準々決勝Bブロック1位 アンジー・ベガ(コロンビア代表) 海外
2位 小島優璃愛(大宮I☆DOLL) 関東
3位 涼賀あかり(フル―レット) 関西
4位 新井ゆりの(POEM) 東北
5位 葉月あすか 関東
6位 sumile(メルティハート) 関東
■準々決勝Cブロック1位 小枝咲笑(日本セーラー女子団) 北海道
2位 来瞳舞夢(CHERRY GIRLS PROJECT) 関東
3位 黒澤里那(フルーティー) 北海道
4位 深川史那 関東
5位 藤咲萌寧(Culumi) 関西
6位 西澤(アルプスおとめ) 東北
■準々決勝Dブロック1位 那須雅(フル―レット) 関西
2位 森かのん(フルーティー) 北海道
3位 泉舞衣子 (アクターズスクール広島) 九州
4位 ありす(イギリス代表) 海外
5位 shiffon(片目惚れ-hitomebore-) 関東
6位 Riara(Little Blossom) 関西
■準々決勝Eブロック 1位 一ノ瀬あかり 関西
2位 神崎豊 中部
3位 Chu-Z MAYU 関東
4位 清水美沙希(LiLa) 北海道
5位 桜愛美 (IQプロジェクト) 九州
6位 百合園みき(大宮I☆DOLL研修生) 関東

■準々決勝Fブロック 1位 ましろさくら 関東
2位 朝比奈めいり(Ellis et Campanule) 関西
3位 松山あおい 関東
4位 田島あやの(DDプリンセス) 関西
5位 橋田ローズ美祐(Nゼロ) 関東 6位 MIYU(応援☆少女) 中部

■準々決勝Gブロック
1位 Chu-Z KANA 関東
2位 朝丘初(Le Siana) 関西
3位 石川彩楓(はちきんガールズ) 関東
4位 天野納津実 中部
5位 高島美稀(DDプリンセス) 関西
6位 LALA(ペルー代表)海外

■準々決勝Hブロック 1位 辻梨央(フル―レット)関西
2位 みくる♡ 関西
3位 中村葵生 (アクターズスクール広島) 九州
4位 北島京佳 関東
5位 小池珠璃(ORANGE PORT) 中部
6位 KASUMI(LovRAVE) 関東

■準々決勝Hブロック 1位 Chu-Z KANA 関東
2位 有村莉彩(パツイチ☆モンスター TEAMパチ☆モン)東北
3位 北島彩夏(乙女の純情)関東
4位 西山琴海(DDプリンセス) 関西
5位 Yu-Co(OSAKA翔GANGS) 関西

5月5日(土)準決勝 渋谷さくらホール

■準決勝Aブロック 1位 一ノ瀬あかり 関西
2位 森かのん(フルーティー) 北海道
3位 アンジー・ベガ(コロンビア代表) 海外
4位 赤田陽菜(フル―レット) 関西 ■準決勝Bブロック1位 朝丘初(Le Siana) 関西
2位 ましろさくら 関東
3位 愛野美冴(釣りガールアイドルプロジェクト) 関東
4位 小島優璃愛(大宮I☆DOLL) 関東

■準決勝Cブロック準決勝Cブロック 1位 Chu-Z KANA 関東
2位 みくる♡ 関西
3位 鵜川あすか(おはよう!もきゅれーしょん) 関東
4位 那須雅(フル―レット) 関西

■準決勝Dブロック 1位 西田早希 関西
2位 深川史那 関東
3位 辻梨央(フル―レット) 関西
4位 朝比奈めいり(Ellis et Campanule) 関西

第4回 (2017)

第4回大会結果
2017年5月7日渋谷さくらホール

全国255人の頂点に立ったのはChu-Z KANA!

hu-Z KANA

優勝
Chu-Z KANA

Miu

第2位 
Miu

第3位 
菅沼茉祐

第4位 
愛桃千尋

第5位 
北城姫夏

 決勝歌1位 
葉月あすか

決勝ダンス1位 
愛桃千尋

6位 凛花(CANDYIISTRIPE_NEO) 関東
7位 葉月あすか   関東
8位 彩華(PrincessGarden-姫庭-) 関東
9位 佐藤琴乃(ピンク・ベイビーズ) 関東
10位 田島あやの(DDプリンセス) 関西
11位 岩本あいか  関東
12位 Yu-Co(OSAKA翔GANGS) 関西
13位 藤堂美咲(日本セーラー女子団) 北海道
14位 西田早希   関西
15位 Miharu     関東
16位 森花夢 (ライブプロ研修生)  北海道


地区予選

3月4日(土)北海道地区予選 ライブプロホールZ

■予選Aブロック 1位 三浦真代(日本セーラー女子団)
2位 南彩乃(日本セーラー女子団)
3位 本田みく(2代目HAPPY少女♪)

■予選Bブロック 1位  森花夢 (ライブプロ研修生)
2位 藤堂美咲(日本セーラー女子団)
3位 羽美

■予選Cブロック 1位 小原優花(フルーティー)
2位 兼村星七(日本セーラー女子団)
3位 明日香美華(日本セーラー女子団)

3月12日(日)九州地区予選 福岡ぽんプラザホール

1位 村山しほり(アップルバスター)
2位 北島由梨(アップルバスター)
3位 竹内優衣

3月25日(土)東北地区予選 多賀城市文化センター小ホール

1位 有村莉彩(パツイチ☆モンスター TEAMパチ☆モン)
2位 有村瑠奈(ダブルフォー)
3位 ななりん(杜の都センセ→ション)

4月2日(日)関東地区予選① 目黒区中小企業センターホール

■予選Aブロック 1位 岩﨑ひかり
2位 若月星夏(あきはる)
3位 Miharu
■予選Bブロック 1位 凛花(CANDYIISTRIPE_NEO)
2位 葉月あすか
3位 嶋木すい
■予選Cブロック 1位 住吉かのん(ポニカロード)
2位 栗野春香(ノンシュガー)
3位 こしあんな(バーバ⁂ヤーガ)
■予選Dブロック 1位 奈良怜那(ノンシュガー)
2位 Li-nan(WenDee)
3位 Keito(E-yell)
■予選Eブロック 1位 ゆきの(WenDee)
2位 桜美香
3位 いとうあいか

4月8日(土)関西地区予選 阿部野区民センター大ホール

■予選Aブロック1位 花園らず(Ellis et Campanule)
2位 西山琴海(DDプリンセス)
3位 みくる(コメット)
■予選Bブロック1位 愛桃千尋(Culumi)
2位 田島あやの(DDプリンセス)
3位 正木おと(京都flavor)
■予選Cブロック1位 西田早希
2位 松下りおん
3位 水野さと(DDプリンセス)
■予選Dブロック1位 一ノ瀬あかり
2位 北城姫夏(Culumi)
3位 Yu-Co(OSAKA翔GANGS)

4月15日(土)中部地区予選 名古屋市北文化小劇場ホール

■予選Aブロック1位 花木みなと(Sister's Closet)
2位 斉藤めぐ(OS☆U)
3位 那須雅(フル―レット)
■予選Bブロック1位 辻梨央(フル―レット)
2位 神崎豊
3位 竹村凛(ほのか&りん)
■予選Cブロック1位 外川ひば里(フル―レット)
2位 はっとりりほ
3位 よつばかえで(Rin☆Rin)

4月22日(土)関東地区予選② 目黒区中小企業センターホール

■予選Aブロック1位 Chu-Z KANA
2位 佐藤琴乃(ピンク・ベイビーズ)
3位 白浜海未
■予選Bブロック1位 Miu(Dancing Dolls)
2位 髙橋麗(アモレカリーナ東京)
3位 らんらん
■予選Cブロック1位 ましろさくら(DDプリンセス)
2位 ゆず(千葉CLERA’S)
3位 星名はる(アイロボ)
■予選Dブロック1位 橋田ローズ美祐(Nゼロ)
2位 久城ほゆき
3位 小島優璃愛(大宮I DOLL)
■予選Eブロック1位 大森莉緒(ピンク・ベイビーズ)
2位 武田真歩(いたずらマイク)
3位 PIKARIN
■予選Fブロック1位 岩田悠
2位 藤本朱莉(HAPPY♡ANNIVERSARY)
3位 高柳ヴィーナス美咲(Nゼロ)

4月30日(日)関東地区予選③ 渋谷伝承ホール

■予選Aブロック 1位 高島美稀(DDプリンセス)
2位 桜井陽菜
3位 中山みなみ(HAPPY♡ANNIVERSARY)
■予選Bブロック 1位 岩本あいか
2位 嶋田あさひ
3位 北島彩夏(乙女の純情)
■予選Cブロック 1位 鈴音ひとみ
2位 高貴陽和(ATHENA)
3位 平野萌音(夢いろ学園生徒会)
■予選Dブロック 1位 長谷川芽依
2位 七瀬瞳(桜花爛漫)
3位 ちーりん(SoulMate)
■予選Eブロック 1位 椎名理穂
2位 高橋ピーチももか(Nゼロ)
3位 紫藤あみ(Chopitto)

■全国大会 渋谷さくらホール

●5月5日(金)最終予選

1位 宮下優希(夢いろ学園生徒会)
2位 きりん~季麟~
3位 柚木未桜(大宮I DOLL)

●5月6日(土)準々決勝

■準々決勝Aブロック 1位 みくる(コメット) 関西
2位 西田早希       関西
3位 那須雅(フル―レット)中部
4位 凛花(CANDYIISTRIPE_NEO)関東
5位 いとうあいか    関東
■準々決勝Bブロック 1位 愛桃千尋(Culumi)  関西
2位 佐藤琴乃(ピンク・ベイビーズ)関東
3位 嶋田あさひ     関東
4位 水野さと(DDプリンセス)関西
5位 椎名理穂      関東
■準々決勝Cブロック 1位 岩本あいか      関東
2位 高島美稀(DDプリンセス) 関西
3位 北城姫夏(Culumi) 関西
4位 葉月あすか      関東
5位 Miharu        関東
■準々決勝Dブロック 1位 彩華(PrincessGarden-姫庭-)関東
2位 ゆきの(WenDee)  関東
3位 Miu(Dancing Dolls) 関東
4位 一ノ瀬あかり     関西
5位 小島優璃愛(大宮I DOLL)  関東
■準々決勝Eブロック 1位 藤本朱莉(HAPPY♡ANNIVERSARY)関東
2位 森花夢 (ライブプロ研修生) 北海道
3位 有村瑠奈(ダブルフォー)  東北
4位 田島あやの(DDプリンセス) 関西
5位 辻梨央(フル―レット)中部
■準々決勝Fブロック 1位 七瀬瞳(桜花爛漫)  関東
2位 竹村凛(ほのか&りん)中部
3位 藤堂美咲(日本セーラー女子団)北海道
4位 大森莉緒(ピンク・ベイビーズ)関東
5位 高橋ピーチももか(Nゼロ) 関東
■準々決勝Gブロック 1位 菅沼茉祐(ピンク・ベイビーズ)前回優勝
2位 小原優花(フルーティー)  北海道
3位 髙橋麗(アモレカリーナ東京) 関東
4位 高貴陽和(ATHENA)  関東
5位 嶋木すい      関東
■準々決勝Hブロック 1位 Chu-Z KANA 関東
2位 有村莉彩(パツイチ☆モンスター TEAMパチ☆モン)東北
3位 北島彩夏(乙女の純情)関東
4位 西山琴海(DDプリンセス) 関西
5位 Yu-Co(OSAKA翔GANGS) 関西

●5月7日(日)準決勝・決勝

■準決勝Aブロック1位 西田早希  関西
2位 Miu(Dancing Dolls) 関東
3位 愛桃千尋(Culumi) 関西
4位 Miharu     関東
■準決勝Bブロック1位 凛花(CANDYIISTRIPE_NEO) 関東
2位 岩本あいか  関東
3位 佐藤琴乃(ピンク・ベイビーズ) 関東
4位 北城姫夏(Culumi) 関西
■準決勝Cブロック1位 田島あやの(DDプリンセス) 関西
2位 菅沼茉祐(ピンク・ベイビーズ) 関東
3位 藤堂美咲(日本セーラー女子団) 北海道
4位 彩華(PrincessGarden-姫庭-) 関東
■準決勝Dブロック1位 Chu-Z KANA 関東
2位 葉月あすか   関東
3位 Yu-Co(OSAKA翔GANGS) 関西
4位 森花夢 (ライブプロ研修生)  北海道

第3回 (2016)

第3回大会結果
2016年2月21日なかのZEROホール

頂点に立ったのは菅沼茉祐 (ピンク・ベイビーズ) !

菅沼茉祐

優勝
菅沼茉祐

二木蒼生

第2位 
二木蒼生

上野天音

第3位 
上野天音

上野天音

第4位 
手塚せいあ

西田早希

第5位 
西田早希


6位 白井美彩   北海道
7位 櫻井優衣(ピンク・ベイビーズ) 東京
8位 JUNNA(PPanashie★a~パナッシェ)大阪
9位 Chiri (impression)東京
10位 岡崎みさと (メグリアイ) 東京
11位 愛桃千尋 (Culumi) 大阪
12位 吉田亜衣奈 (ピンク・ベイビーズ) 東京
13位 赤星那奈 (ヒペリカム)福岡
14位 みゆ (my♪ラビッツ)岡山
15位 Yu-Co (OSAKA翔GANGS)大阪
16位 石原みくる (Little Blossom)大阪

 

審査結果詳細(PDF)

地区予選

1月16日(土)北海道地区予選 札幌スクールオブミュージック&ダンス専門学校

予選Aブロック 1位 手塚せいあ(フルーティー)
2位 まいちゃん
3位 佐々木海月(からふりてぃ‰)
予選Bブロック 1位 森 花夢(フレッシュ!)
2位 北出 彩(フルーティー)
3位 白井美彩

審査結果詳細(PDF)

1月30日(土)九州地区予選 中央市民センターホール

1位 愛華 (サザン☆クロス)
2位 殿川遥加 (ヒペリカム)
3位 Airi☆ (Airy☆SENSE)
4位 赤星那奈 (ヒペリカム)
5位 Eri☆ (Airy☆SENSE)

審査結果詳細(PDF)

2月7日(日)関西地区予選 東成区民センター小ホール

予選Aブロック 1位 石川蒼(DDプリンセス)
2位 石原みくる(Little Blossom)
3位 足森いづみ(天空音パレード)
予選Bブロック
1位 上野天音(キャラメル☆リボン)
2位 Yu-Co(OSAKA翔GANGS)
3位 貴元佑紀(chouette*)

予選Cブロック
1位 西田早希(OSAKA BB WAVE)
2位 JUNNA(PPanashie★a~パナッシェ)
3位 CAI (S-QTY:R)

予選Dブロック
1位 八木沙季(Lovelys!!!!)
2位 きすず(KIsuzuKA)
3位 松尾琴菜(Miniature Garden)

審査結果詳細(PDF)

2月20日(土)関東地区予選

■予選Aブロック 1位 空野青空
2位 石井真紀(P.S I Love U)
3位 ちあき(Star-Bright(REX))
■予選Bブロック 1位 ゆりか(とちおとめ25)
2位 塚原ひゆ(お願いプラスティック)
3位 PIKARIN(Team くれれっ娘!東京メンバー)
■予選Cブロック 1位 鈴木千夏(ピンク・ベイビーズ)
2位 Myuu(FUJI SAKURA 塾)
3位 野月まい(メグリアイ)
■予選Dブロック 1位 諸江満奈 (こけぴよ)
2位 Chiri(impression)
3位 大石理乃(tasotokyoガールズ)
■予選Eブロック 1位 櫻井優衣  (ピンク・ベイビーズ)
2位 星名はる (RynRyn☆ミどろっぷ)
3位 桜井陽菜
■予選Fブロック 1位 二木蒼生 (こけぴよ)
2位 小川楓    (DDプリンセス)
3位 大森莉緒  (ピンク・ベイビーズ)
■予選Gブロック 1位 Miu  (Dancing Dolls)
2位 菅沼茉祐(ピンク・ベイビーズ)
3位 西岡美咲   (ATHENA)
■予選Hブロック 1位 高貴陽和  (ATHENA)
2位 古川友佳理 (ピンク・ベイビーズ)
3位 石原さゆ(リーブルエール)
■予選Iブロック 1位 クレハ(doMebaby)
2位 吉田亜衣奈 (ピンク・ベイビーズ)
3位 桃石るい (SHORTCAKE)
■予選Jブロック 1位 櫻井理子 (Si☆Stella)
2位 佐藤琴乃  (ピンク・ベイビーズ)
3位 春乃友夢 (アンダービースティー)
■予選Kブロック 1位 岡崎みさと  (メグリアイ)
2位 愛桃千尋 (Culumi)
3位 田島あやの  (DDプリンセス)

審査結果詳細(PDF)

■2月21日(日)準決勝結果
準決勝Aブロック

1位 白井美彩
2位 Yu-Co (OSAKA翔GANGS)

準決勝Bブロック 1位 赤星那奈 (ヒペリカム)
2位 石原みくる (Little Blossom)

準決勝Cブロック 1位 岡崎みさと (メグリアイ)
2位 JUNNA (PPanashie★a~パナッシェ)

準決勝Dブロック 1位 手塚せいあ (フルーティー)
2位 愛桃千尋 (Culumi)

準決勝Eブロック 1位 櫻井優衣 (ピンク・ベイビーズ)
2位 Chiri (impression)

準決勝Fブロック 1位 二木蒼生 (こけぴよ)
2位 上野天音(キャラメル☆リボン)

準決勝Gブロック 1位 西田早希 (OSAKA BB WAVE)
2位 吉田亜衣奈 (ピンク・ベイビーズ)

準決勝Hブロック 1位 菅沼茉祐 (ピンク・ベイビーズ)
2位 みゆ (my♪ラビッツ)

審査結果詳細(PDF)

第2回 (2015)

第2回大会結果
2015年3月7日北沢タウンホール

2回大会

99人の頂点に立ったのは岡崎みさと (メグリアイ) !

岡崎みさと

優勝
岡崎みさと

菅沼茉祐

第2位 
成沢舞香

菅沼茉祐

第3位 
姫里綾美

菅沼茉祐

第4位 
勝村愛美

菅沼茉祐

第5位 
星名はる

6位 椎名リホリン理穂 (Nゼロ)
7位 亜利美里
8位 森下華奈子
8位 田中リリー優衣 (Nゼロ)
10位 陽和 (ATHENA)
10位 一二三茜 (Loveme Kissme)
12位 桜月美羽 (ETY)
13位 香坂まや (危ない女の子シスターズ)
14位 魔法少女☆りりぽむ
15位 水月エナ
16位 渡辺菜友 (青SHUN学園)
16位 根本もね (COCORO♡ODORU)
18位 石川野乃花 (PIP)

予選結果詳細(PDF)
本戦結果詳細(PDF)

第1回 (2014)

第1回大会結果
2014年3月23日渋谷伝承ホール

1回大会

初代ソロクイーンに輝いたのは井水優菜!

井水優菜

優勝
井水優菜

Ritsuka

第2位 
Ritsuka

大島はるな

第3位 
大島はるな

柊木りお

第4位 
柊木りお

香月未緒

第5位 
香月未緒

紫音みづき

第5位 
紫音みづき

7位 高橋ピーチももか(Nゼロ)
8位 岡崎みさと (メグリアイ)
9位 水月エナ
10位 有香
11位 石原マリン麻衣子(Nゼロ)
12位 鈴村あすか
13位 前田薫里 (川崎純情小町☆)
13位 魔法少女☆りりぽむ
15位 伊藤みのり (川崎純情小町☆)
16位 綾瀬まなか
17位 上城愛香

予選結果(PDF)
本戦結果(PDF)



copyright (c) 2014-2021
アイドルソロクイーンコンテスト実行委員会 Production.
All Right Reserved.